engel1968de
Well-Known Member
Do 25.5.17
Wir genossen das „üppige“ Frühstück, was aus ungeniessbaren Waffeln und Pancakes bestand.
Alternativ gab es Toast mit Butter.
Weder der Tee noch der Kaffee hatten Geschmack.
Das war echt alles,mehr stand da echt nicht
Umso schneller konnten wir die Höhle des Grauens verlassen.
Die Route zurück nach Cape Coral hatte ich an der Ostküste geplant. Zumindest wollten wir ein Teilstück der A1A fahren. Wir fuhren bis Melborne und dann über den Indian River auf die A1A.
Bei der erstbesten Gelegenheit gleichmal zum Strand.dort standen 3 Fischer und versuchten ihr Glück.
Es war ein toller Anblick, noch war es trocken aber ziemlich windig.
Aber das sollte nicht lange so bleiben. Weiter Richtung Süden wurde der Himmel immer dunkler.
Es fing dann an zu regnen, stellenweise konnten wir nur Schrittempo fahren.
Und das ausgerechnet heute, wo wir eine der schönsten Strassen Floridas fahren wollten.
Was will man machen, unser nächstes Zwischenziel was das Navy UDT Seal Museum in Fort Pierce.
Dort angekommen öffnete der Himmel nochmal richtig seine Pforten, so das wir bestimmt 20 Minuten im Auto warten mussten. Dann ließ es nach und wir konnten zum Museum und zwar barfuß, weil rund um unser Auto das Wasser gut 10 cm stand.
Das Museeum war sehr interessant, es gibt einen sehr informativen Innenbereich und einen Aussenbereich mit vielen Fahrzeugen.
Man kann viel anfassen und ausprobieren.
Also wer ein wenig Interesse an Millitär und Geschichte hat, ist dort gut aufgehoben.Der Eintritt kosten p.P. 10$.
Das Wetter hatte sich mittlerweile gebessert. Wir machten uns auf den Weg quer durchs Land nach Cape Coral.
Nach einem kurzen Stop beim Publix um Hähnchenteile zu besorgen, relaxten wir noch etwas im Pool.
Der Abend war recht kurz, da wie gehört, die Nacht davor nicht allzuviel Schlaf brachte.
Wetter: war alles dabei von Weltuntergang bei 22°C bis Sonnenschein 28°C
Wir genossen das „üppige“ Frühstück, was aus ungeniessbaren Waffeln und Pancakes bestand.
Alternativ gab es Toast mit Butter.
Weder der Tee noch der Kaffee hatten Geschmack.
Das war echt alles,mehr stand da echt nicht
Umso schneller konnten wir die Höhle des Grauens verlassen.
Die Route zurück nach Cape Coral hatte ich an der Ostküste geplant. Zumindest wollten wir ein Teilstück der A1A fahren. Wir fuhren bis Melborne und dann über den Indian River auf die A1A.
Bei der erstbesten Gelegenheit gleichmal zum Strand.dort standen 3 Fischer und versuchten ihr Glück.
Es war ein toller Anblick, noch war es trocken aber ziemlich windig.
Aber das sollte nicht lange so bleiben. Weiter Richtung Süden wurde der Himmel immer dunkler.
Es fing dann an zu regnen, stellenweise konnten wir nur Schrittempo fahren.
Und das ausgerechnet heute, wo wir eine der schönsten Strassen Floridas fahren wollten.
Was will man machen, unser nächstes Zwischenziel was das Navy UDT Seal Museum in Fort Pierce.
Dort angekommen öffnete der Himmel nochmal richtig seine Pforten, so das wir bestimmt 20 Minuten im Auto warten mussten. Dann ließ es nach und wir konnten zum Museum und zwar barfuß, weil rund um unser Auto das Wasser gut 10 cm stand.
Das Museeum war sehr interessant, es gibt einen sehr informativen Innenbereich und einen Aussenbereich mit vielen Fahrzeugen.
Man kann viel anfassen und ausprobieren.
Also wer ein wenig Interesse an Millitär und Geschichte hat, ist dort gut aufgehoben.Der Eintritt kosten p.P. 10$.
Das Wetter hatte sich mittlerweile gebessert. Wir machten uns auf den Weg quer durchs Land nach Cape Coral.
Nach einem kurzen Stop beim Publix um Hähnchenteile zu besorgen, relaxten wir noch etwas im Pool.
Der Abend war recht kurz, da wie gehört, die Nacht davor nicht allzuviel Schlaf brachte.
Wetter: war alles dabei von Weltuntergang bei 22°C bis Sonnenschein 28°C